Ingenieurgesellschaft Franz & Vatter mbH
Ramstein - Hermersberg - Nanzdietschweiler

Unser Unternehmen

Die Ingenieugesellschaft Franz & Vatter wurde als Zusammenschluss der selbstständigen Ingenieurbüros Marco Franz und Kai Vatter gegründet.

Das Ingenieurbüro Franz war mit Bürostandort in Hermersberg tätig. Das Ingenieurbüro Vatter war an den Standorten Linden und Nanzdietschweiler vertreten. Die Standorte in Hermersberg und Nanzdietschweiler bleiben auch in Zukunft erhalten, damit die gewohnte Kunden- bzw. Baustellennähe gewährt bleibt.

In den Jahren 2022-2023 wurde das neue Büro in Ramstein geplant und gebaut. Seit Januar 2024 ist der Standort in Ramstein geöffnet. Einige Bilder zum Bauverlauf sind auf der Seite  Standorte  zu sehen.


Qualifikationen:

  • Bauvorlageberechtigt (Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz)
  • Beratende Ingenieure der Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz
  • Zulassung als Energieeffizienzexperte für Förderprogramme des Bundes
  • Zulassung als Sicherheitskoordinator nach Baustellenverordnung

 



Unser Team:

Unser Team besteht derzeit aus 6 Bauingenieur:innen, 1 Bauzeichner, 1 Bürokraft und 1 Auszubildenden.



Geschäftsführer

Dipl.-Ing Marco Franz

selbstständiger Bauingenieur seit 2002

m.franz@i-fv.de


Dipl.-Ing Kai Vatter

selbstständiger Bauingenieur seit 2001

k.vatter@i-fv.de




Mitarbeiter

Dipl.-Ing Tanja Könnel

t.koennel@i-fv.de


B. Eng. Manuel Megel

m.megel@i-fv.de


M.Eng. Jan Franz

j.franz@i-fv.de


B. Sc. Cal Kleemann

c.kleemann@i-fv.de


Marco Kessler (Bauzeichner)

m.kessler@i-fv.de


Sibille Müller (Bürokraft)

s.mueller@i-fv.de


Kira Vatter (Ausbildung Bauzeichnerin)

kira.vatter@i-fv.de


Hanna Trautmann (Studentische Mitarbeiterin)

trautmann-h@outlook.de